Christian-Albrechts-Universität zu Kiel Universitätsbibliothek


Logo der UB
Benutzerspezifische Werkzeuge
Startseite Wir über uns Ansprechpartner

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Vorwahl von Kiel 0431
Name Durch- wahl  E-Mail Sachgebiete

Information

880-4701 info@ub.uni-kiel.de Allgemeine und bibliothekarische Auskünfte

Carola Balzer 880-4791 balzer@ub.uni-kiel.de Katalogbearbeitung

Bernhard Bench 880-2743 zeitschr-akzession@ub.uni-kiel.de Zeitschriften

Ute Brieger-Naseri 880-4702 kopierstelle@ub.uni-kiel.de Kopierstelle

Dr. Sabine Bruck 880-4783 bruck@ub.uni-kiel.de

Ur- und Frühgeschichte
Klassische Altertumswissenschaften (Griechische und Lateinische Philologie, Alte Geschichte, Klassische Archäologie)
Kommunikationswissenschaften (Handschriften- u. Buchkunde, Bibliothekswesen, Publizistik)
Sacherschließung


Andreas Christ M.A., M.Sc. 880-5421 christ@ub.uni-kiel.de Kulturgeschichte
Geschichte

Dr. Klára Erdei Ph.D. 880-2723 erdei@ub.uni-kiel.de Kunstgeschichte
Philosophie
Theologie
Wissenschaftskunde, Hochschulwesen
Finnougristik
Altbestand (Handschriften, Inkunabeln, Alte Drucke, Nachlässe) und Bestandserhaltung
Ausstellungen

Martin Eisenblätter 880-4866 pflichtstelle@ub.uni-kiel.de Pflichtstücke

Bärbel Fahl 880-4742 fahl@ub.uni-kiel.de Benutzung am Ort

Stefan Farrenkopf 880-2730 farrenkopf@ub.uni-kiel.de Mathematik
Physik
Astronomie
Informatik
Datenverarbeitung

Andrea Fleischer 880-4782 fleischer@ub.uni-kiel.de Katalogbearbeitung/Information

Kristina Freier 880-2745 schlussbearb@ub.uni-kiel.de Schlussbearbeitung

Dr. Kerstin Helmkamp 880-2701 direktorin@ub.uni-kiel.de Direktorin


Dr. Eike Hentschel 880-2737 hentschel@ub.uni-kiel.de Medizin
Pharmazie
Erwerbung
Nationallizenzen

Dipl.-Geol. Rainer Horrelt 880-2702 horrelt@ub.uni-kiel.de
Geographie
Geowissenschaften
Ingenieurwissenschaften
Stellvertretender Direktor
Fernleihe und Direktlieferdienste

Dipl.oec.troph. Martina Klemkow 880-5406 klemkow@ub.uni-kiel.de

Agrar- und Ernährungswissenschaften
Allgemeine Naturwissenschaften
Sportwissenschaften
Wirtschaftswissenschaften


Barbara Koch 880-2743 zeitschr-katalog@ub.uni-kiel.de Zeitschriftenkatalogisierung

Heiko Kritsch 880-4703 fernleihe@ub.uni-kiel.de Fernleihe und Direktlieferdienste

Ute Kurkowski

880-5404 kurkowski@ub.uni-kiel.de
Rechtswissenschaften
Psychologie

Ann-Kristin Kutscher 880-4704 ausleihdienste@ub.uni-kiel.de
Leihstelle / Lesesaal
 

Kirsten Lindorf 880-2794 lindorf@ub.uni-kiel.de
Lokales Bibliothekssystem/ACQ

Stephan Meyer 880-2714 smeyer@ub.uni-kiel.de Datenverarbeitung

Frauke Michels-Grohmann 880-4790 fuehrungen@ub.uni-kiel.de Führungen / Schulungen

Thomas Möller 880-2714 thmoeller@ub.uni-kiel.de Datenverarbeitung

Dr. Franz Obermeier 880-5420 obermeier@ub.uni-kiel.de

Slavistik
Romanistik
Orientalistik
Anglistik
Allgemeine Sprach- u. Literaturwissenschaft
Musikwissenschaft,  Film u. Theater



Solomon Ojelabi 880-6015 solo@tf.uni-kiel.de Ingenieurwissenschaftliche Abteilung

Kirstin Petersen 880-2701 sekretariat@ub.uni-kiel.de Sekretariat

Holger Plüß
Dörte Reese
880-4743 mahnstelle@ub.uni-kiel.de Mahnwesen

Dr. Walter Reulecke 880-5405 reulecke@ub.uni-kiel.de

Biowissenschaften
Chemie
Pädagogik


Jörn Sauer 880-2715 sauer@ub.uni-kiel.de Datenverarbeitung
Datenbanken

Claudia Schneider 880-5407 schneider@ub.uni-kiel.de Bibliotheksbaukonzept

Dr. Rüdiger Schütt 880-5419 schuett@ub.uni-kiel.de Politikwissenschaft
Sozialwissenschaften
Niederlandistik
Frisistik
Germanistik

Dr. Ruth Sindt 880-2739 sindt@ub.uni-kiel.de

Nordistik
Skandinavistik
Fachinformationsdienst Nordeuropa
 


Adrian Sommer 880-2721 sommer@ub.uni-kiel.de Lokales Bibliothekssystem/OUS

Frank Spoddig 880-2735 buchakzession@ub.uni-kiel.de Monographien, Serien, Dissertationen, Pflichtstücke

Volker Stein 880-2731 vstein@ub.uni-kiel.de Direktionsassistent

Oliver Weiner 880-5738
880-2709
medabt@ub.uni-kiel.de
edoc@ub.uni-kiel.de

Medizinische Abteilung
subito Dokumentlieferdienst
universitätsinterner
Dokumentlieferdienst
Direktlieferung


Daniela Weiß 880-2746 dissertationen@ub.uni-kiel.de

Ausbildung
Dissertationen



Barbara Wolf 880-4781 wolf@ub.uni-kiel.de Betreuung und Koordinierung von Fachbibliotheken